Mir Escultor Portugal 1974

Miró Escultor, Portugal, 1974

Autor: Joan Miro

Técnica: Litografìa firmada en plancha

Medidas: 20x40 cm

Joan Miró i Ferrà (1893-1983) es considerado uno de los máximos representantes del movimiento surrealista. Pintor, escultor, grabador y ceramista español que contenía influencias cubistas expresionistas y fauvista.

Entre 1942 y 1982 Miró realizó trece litografías, pertenecientes a la etapa "La Plenitud". Dentro de estas litografías sobresalen siete de la serie "Miró Escultor", las cuales ejecutó entre 1974 y 1975. Estas piezas serían incluidas en un libro que haría referencia a la vida del artista y su obra. Joan Miró se influenció en cada uno del los país para el cual sería traducido el texto del libro, plasmando una inspiración personal de Italia, Irán, Portugal, Suecia, Dinamarca, Japón y Gran Bretaña.

*Sujeta a disponibilidad

Otras obras de interes:

Nishizawa
Lucerna serigrafa 70 x 90
SAM4703
SAM4691
SAM5759